Выбор методических пособий для самостоятельной разработки праздников и квестов

Нас регулярно спрашивают, какую из методичек лучше выбрать, чтобы сделать праздник. Поскольку однозначного ответа на этот вопрос не существует, расскажем подробно про каждую из брошюр (картинки кликабельны).


Пишем сценарий детского тематического праздника. Если вы хотите научиться придумывать праздники в формате игры-приключения, эта методичка станет главным помощником. Шаг за шагом выполняя задания, вы в итоге получите готовый к использованию сценарий праздника на выбранную тему. В конце брошюры содержится множество игр и заданий, которые пригодятся при создании праздника.

На основе методики, изложенной в брошюре, разрабатываются все праздники в коробке. Есть ограничения - идеальный возраст для тематических праздников 3-8 лет, количество детей 1-10, получившемуся празднику обычно требуется ведущий.


Квестодел: тайники, шифры и схемы построения квестов. Эта брошюра незаменима, если вы хотите сделать квест (цепочку заданий по поиску подарка). Методических указаний немного, основная часть брошюры – справочник типов шифровок с примерами. С их помощью обычный квест по квартире можно сделать минут за 10-15. Но этим применение не ограничивается – брошюра поможет придумать масштабную командную игру на любой территории, квест внутри праздника (особенно детективного или про спецагентов), организовать школу шифровальщиков или писать друг другу послания с секретом. Мы любим квесты за то, что делать их быстро, реквизит требуется минимальный и они не требуют ведущего.

Есть ограничения – 90% изложенных идей подойдут только участникам, умеющим читать (зато верхнего предела нет, можно делать квесты для взрослых).

Если речь о празднике для дошкольников, рекомендуем делать игру-приключение. Чем дети старше, тем чаще возникают мысли о квестах.

Обратите внимание, что в описании брошюры в магазине есть ссылка на демо-версию.


В городе и в лесу: квесты под открытым небом. Эта брошюра понадобится, если вы проводите квесты и схожие развлечения на улице. Для простых квестов во дворе можно обойтись и «Квестоделом». Но если вы не можете разобраться, как вынести цепочку загадок за пределы квартиры, или хотите чего-то более сложного и масштабного – вы найдете ответы, идеи, инструкции в этой брошюре. Особое внимание в ней уделено разновидностям поисковых игр (мы и сами не ожидали, что их столько). Если вы настроены на разработку краеведческих квестов-прогулок, достаточно будет только этой брошюры. Если хотите устраивать квесты с шифровками – «Квестодел» тоже пригодится.


Конструктор для создания квестов и тематических праздников. Эта брошюра рассказывает всего об одном виде праздника/квеста, организованного в формате телеигры «Форт Байярд». Ценен он тем, что позволяет провести праздник или квест для достаточно большой (идеально - 6-20 детей) разновозрастной группы.  Пока мы не знаем другого способа сделать общий квест для трехлетки и подростка. Если вы сталкиваетесь с проблемой забегающих вперед старших-активных детей и у вас всегда на праздниках много детей разного возраста – эта брошюра для вас актуальнее, чем «Пишем сценарий». Хотя тут рассказывается всего об одной идее, однако с ее помощью можно сделать много разных праздников и квестов, варьируя детали, темы и оформление.


В предвкушении праздника: календарь ожидания в списках и идеях. Эта брошюра не про праздники, а про их ожидание. Может пригодиться, если вы хотите сделать календарь ожидания дня рождения, Нового года или другого события, если вы купили готовую основу календаря-адвента и не знаете, чем ее заполнить. Обратите внимание, что в описании брошюры в магазине есть ссылка на демо-версию.

Брошюры не пересекаются текстами, но хорошо друг друга дополняют.