Главное о наших праздниках

pvk

Хочется думать, что ценность Праздника в коробке не только в том, чтобы отметить детский день рождения или Новый год с наименьшими усилиями. Для тех, кто никогда этим не занимался, домашний праздник, даже с готовой коробкой, все равно не будет самым простым вариантом.

Тематический праздник создает сказочный мир, в котором взрослый может побыть с ребенком на равных. Не тащить его в серьезную жизнь, демонстрируя свое превосходство, не нагружать правилами и обязанностями, а просто быть в таком месте, которое каждый может менять и достраивать по своему вкусу.

У взрослых, которые много играют с детьми в сюжетно-ролевые игры, и так есть подобная возможность (но этим взрослым и детские праздники устраивать несложно). А вот тем, кому детские игры даются с трудом, праздник может помочь. Там есть инструкция на 5-7 страниц: сценарий и руководство по подготовке реквизита. Важно провести вечер накануне праздника за ее прочтением, вникнуть, запомнить самое важное, настроиться. Все это даст уверенность.

Вместе с тем инструкция - это только тропинка в волшебном мире. И если дети захотят сойти с нее и что-то сделать по-своему - ничего страшного. Любые дополнения, которые дети вносят в праздник, делают его лучше, а сам сказочный мир - шире и полнее. Взрослому достаточно помнить про тропинку и иногда на нее возвращаться.

Цель праздника не в том, чтобы выполнить все описанные в сценарии задания, не в том, чтобы уложиться в определенное время (часы тут вообще злейший враг), и даже не в том, чтобы найти в конце мешок с подарками. Цель - сообща нафантазировать новый мир и пережить в нем всяческие приключения, узнать силу воображения и радость совместного созидания.