Как родителю стать ведущим детского праздника и остаться собой

Мы придумываем праздники, собираем для них реквизит, но проводят мероприятие сами родители. Это может быть трудно и страшно, особенно в первый раз. Наш совет – не нужно сравнивать себя с аниматорами, стремиться походить на них. Ведущим может стать обычный человек, не профессионал, не актер, просто родитель, который хочет сделать праздник своему ребенку. Одного этого желания достаточно, чтобы все получилось. Но будет проще, если удастся найти свой образ ведущего, свой подход к проведению праздника.

Вот перечень (наверняка не полный) возможных образов:

Ролевик

Подходит, если вы любите наряжаться и играть разные роли. Получаете удовольствие от импровизации, песен, движения. Чувствуете себя уверенней, когда превращаетесь в кого-то другого, скрываетесь за маской и костюмом.

Состоит в том, что ведущий играет роль персонажа/персонажей, которые встречаются детям в игровом мире и дают им задания, о чем-то просят или мешают. Костюм и грим не обязательны, но обычно есть аксессуар, помогающий перевоплощаться.


Игрушковод

Подходит, если вы не любите наряжаться и не считаете себя артистичным человеком. Но читать книжки на разные голоса вам хорошо удается. В играх вы чувствуете себя уверенней, разговаривая за игрушку, а не от своего имени.

Состоит в том, что ведущий разговаривает за фигурки персонажей (игрушки, куклы-перчатки или картонные карточки) и от их имени сообщает нужную информацию. Костюм не нужен, что-то самому изображать не требуется.


Советчик

Подходит, если вы с недоверием и опасениями воспринимаете “весь этот театр” и категорически не хотите что-то из себя изображать. Вместе с тем вы хорошо чувствуете ситуацию, считываете состояние детей и знаете, кого нужно подбодрить и как быстро решить конфликт.

Состоит в том, что ведущий идет рядом с детьми (но не изображает вместе с ними игровое перемещение и незаметен для персонажей), подсказывает что делать и разъясняет игровые задачи. Персонажи здесь появляются (все те же фигурки), но разговаривать за них разными голосами не обязательно, достаточно просто передать детям что-то вроде: “Единорог просит приготовить лечебное зелье”.


Товарищ

Подходит, если вы сами хотите во все это играть – летать на звездолете, сражаться с пиратами, мастерить катапульту. Увлекаясь игрой, вы чувствуете радость от происходящего, легко представляете, что стол – это пещера, не играете роль, а и правда живете в сказочном мире. По нашему опыту 9 из 10 пап именно такие, но не все об этом знают.

Состоит в том, что ведущий играет наравне с детьми, являясь заводилой и вдохновителем процесса, за которым следуют дети. Предложение такого лидера “А давайте…” обеспечивает любые повороты сюжета. На подобном празднике дети часто сами берут на себя роли сказочных персонажей.


Противник

Подходит, если вам нравится устраивать каверзы и испытания и смотреть, как дети их преодолеют. Любите загадывать другим загадки и головоломки. И Джокер вам кажется поинтереснее Супермена.

Состоит в том, что ведущий выдает детям задания, с которыми они должны справиться. При этом ведущий может как играть роль харизматичного злодея, так и вести себя спокойно-нейтрально, оставаясь самим собой. Главное то, что он бросает вызов участникам.


Импровизатор

Подходит, если вы высоко цените детскую игру и не станете расстраиваться, когда она уведет праздник далеко от начального сценария. В совместной деятельности с детьми вы обычно нацелены на удовольствие от процесса, а не на результат. Вас не пугают ситуации с меняющимися условиями и у вас отлично развиты фантазия и скорость реакции. Однако в игру вы не погружаетесь, предпочитая оставаться в стороне.

Состоит в том, что ведущий задает начальные данные праздника (тему, цели и задачи), предлагает детям игровой реквизит или материалы для его изготовления и дальше наблюдает, что из этого выйдет, время от времени подкидывая какие-то события.


Координатор

Подходит, если вам интересны детские праздники, но особого желания играть в них активную роль вы не испытываете. Не считаете, что сильны в выдумывании и импровизации. Вы уверены, что детям полезнее самостоятельная игра, а не опека ведущего. Возможно, ваши дети уже стали подростками, подвергающими сомнению авторитет ведущего. Ищите какое-то простое решение для организации праздника.

Состоит в том, что ведущий следит за происходящим, но не вмешивается. Только в случае необходимости он объясняет непонятное и разрешает конфликты. А “ведут праздник” правила игры, появляющиеся определенным образом записки и другие неодушевленные механизмы. Для такого праздника важно, чтобы хотя бы некоторые участники умели читать.

Конечно, в одном празднике может быть задействовано несколько типов ведущих. Это хороший повод позвать других родителей поучаствовать. Впрочем, и в одиночку большинство праздников можно провести, главное выбрать подходящий вашим склонностям сценарий. Только вы можете понять, каким должен быть праздник, чтобы вам на нем было комфортно. А как этого добиться и где искать идеи или готовые решения мы всегда подскажем.