Волшебный транспорт на детском празднике

Бывает, на празднике дети отвлекаются и разбегаются – кто-то заметит впереди реквизит нового задания, кто-то свернет в сторону или отстанет. Конечно, обязательно нужно проговаривать необходимость держаться командой – чтобы помогать друг другу и вместе сражаться с драконами или пиратами. Но с маленькими детьми и с теми, кто не прошел испытания множеством других праздников, дополнительно можно использовать волшебный транспорт, с ним будет проще.


Первым мы придумали корабль для праздника “Приключения на островах Большой каракатицы”. Простое веревочное кольцо помогало детям держаться вместе. Никто не терялся и не убегал. И, главное, все легко поверили, что это корабль и сами на нем потом плавали по разным морям.


Потом было “Путешествие на поезде”. Поезд оказалось сделать совсем просто, а результат был волшебным – дети терпеливо ждали, пока вс займут свои места, волновались, чтобы никто не опоздал к отправлению поезда.

Ракета для “Космических рейнджеров” была похожа на корабль. Но в этом празднике задача детей модифицировать ракету и установить на не новое оборудование (без которого не совершить гиперпространственный переход). Поэтому у ракеты появился нос из коробки, на которую можно было закрепить все оборудование – двигатели, пушки, щиты, ускоритель, и внутри которой спрятались маленькие инопланетные существа.


В новом празднике “Летим!” участники перемещаются на воздушном шаре. В отличие от другого транспорта, перемещение это только воображаемое. Но детей шар завораживает, стоит им в него забраться, как сразу начинается игра.

Иногда в праздниках мы используем простую веревочку, нужно только объяснять детям, почему важно за нее держаться. Например, чтобы не потеряться в темноте в “Пещере гномов” или страховать друг друга, карабкаясь на скалу в “Колдуне Вьюгине”.

Пригодится такой транспорт не только на празднике. С ним можно играть в сюжетно-ролевые игры или отправиться в поход (на поезде поехать это же не пешком идти). Удачных вам путешествий!