Зачем мы играем в интеллектуальные игры

С интеллектуальными играми происходит такая странная вещь. В нашем магазине они – самые непопулярные товары. Но каждый раз, когда есть возможность провести их самим, именно игры вроде “Пуанта Павловой” или “Кинобукв” вызывают наибольший ажиотаж. Кажется дело в том, что нужно попробовать сыграть, причем в команде, в хорошей компании. Соревноваться с кем-то не обязательно и уж точно не нужно считать и сравнивать кто сколько угадал.

Почему же играть в интеллектуальные игры здорово?

  1. Мало где можно получить опыт командной работы, когда твою случайную идею кто-то услышал и дополнил, а потом кто-то достроил логическую цепочку, а кто-то вспомнил нужный факт и вдруг родилась правильная версия. И трудно сказать, от чего больше радости – от полученного ответа или от того, что тебя услышали, поняли, поддержали. Делать что-то вместе очень здорово и этот опыт переносится потом с развлечений на серьезные дела.

  2. По интенсивности положительных эмоций мало что сравнится с радостью озарения. А за час игры озарение приходит не один раз.

  3. Вам гарантированно будет что вспомнить о вечере, проведенном за игрой. Много событий, много впечатлений и ярких переживаний.

  4. Одна из самых замечательных вещей в таких играх – вы узнаете ответы сразу. Нерешенные вопросы не будут зудеть у вас в голове и отвлекать потом неделю. Сыграли и мгновенно узнали где были правы, схватились за голову, как все было просто, а вы не догадались, обсудили свою версию, которая не хуже авторской, похвалили одни вопросы и покритиковали другие. И все, игра завершилась.

  5. Это не так важно, но безусловно интеллектуальные игры дают разминку уму. Поначалу это отразится только на том, что вы станете лучше играть в интеллектуальные игры. Но со временем вы почувствуете, что и вне игры думается легче, легче вспоминаются факты, вы стали больше доверять интуиции.

  6. Многие начинают играть с комплексом отличника, чувствуя себя неудачниками если не решат все задания. Но как определить победителя, если все команды ответят на все вопросы? Мы стараемся так подбирать задания, чтобы команды отгадавали только 70-80% заданий. Игра учит радоваться каждому ответу. Даже если вы участвуете в соревновании – не стоит пытаться изо всех сил обойти другие команды, лучше сосредоточиться на том, что происходит в вашей.

  7. Это не единственный, но безусловно действенный способ перезагрузки, причем и интеллектуальной, и душевной.

Конечно, увлеченные игроки не подсчитывают все эти бонусы. Обычно начинаешь играть из любопытства, а потом уже просто не можешь не играть.