Пишем сценарий детского праздника

В первую неделю октября мы празднуем день рождения проекта, в этом году уже 5 лет. Сейчас Праздник в коробке это не только наборы детских праздников, но и всевозможные квесты, интеллектуальные игры, методички, чемоданы-квесты и прочее. Но начиналось все с праздников. И пять лет назад появился не только проект Праздник в коробке, но и методичка “Пишем сценарий детского тематического праздника”. Поскольку мы до сих пор используем эту методику при создании праздников, хочется о ней рассказать.

Тут мне придется отойти от традиционного “мы”, на которое опирается сейчас наш проект, и вернуться к исходному “я”. Я, Луговская Юля, придумываю детские праздники уже 9 лет. Когда делаешь праздник для своего ребенка не думаешь о методике. Просто появляются идеи, то, что хочется попробовать, что кажется интересным. Избыток идей заставляет делать новые и новые праздники. В итоге за первые два года я провела их пару десятков – не шумных торжеств, а спокойных домашних игр для сына и одного-трех его друзей. Актерских талантов у меня никогда не было, реквизит использовался самый простой и создавался “на коленке”, все приключения обеспечивались главным образом воображением – так что требования к сценарию сразу были высокие.

Необходимость оформить придуманный подход методикой возникла только тогда, когда появились желающие делать праздники, похожие на мои. До сих пор удивительно, каким простым получился алгоритм. Пять несложных шагов - и сценарий готов. Теперь я и сама пользуюсь этой методикой – без формализма, но всегда удобно пробежать пять шагов, а потом уже экспериментировать и добавлять что-то новое.

Если вы мечтаете научиться придумывать праздники для детей 3-10 лет, лучше купить и прочитать методичку. Здесь же хочу рассказать о принципах, на которых она построена, поскольку знать о них важно и тем родителям, что покупают у нас готовые сценарии и наборы. Мне трудно судить, насколько методика оригинальна. Отличных сценариев с каждым годом в интернете попадается все больше, но их авторы могут быть как моими последователями, так и просто людьми со схожими взглядами. Действительно важно то, что за последние годы многие стали понимать, что хороший сценарий детского праздника – это не просто подборка конкурсов и не спектакль, в котором жестко прописаны слова ведущего и ответы детей. Тематический праздник – это приключение, погружение в сказку – одна из самых невероятных вещей, которая может случиться в детстве.

Итак, принципы:

  1. У праздника всегда должна быть конкретная, достаточно узкая тема. Нельзя останавливаться на абстрактных “пиратах “ или “космосе”. Собираем имена, места, факты, на которые сможем опереться. С головой погружаемся в тему и ищем что-то, что нас самих удивит. Или выдумываем сказочную страну и ее жителей. Главное – представить все в деталях, прочувствовать характеры героев, ощутить ход истории и законы мира.

  2. Пусть даже мы придумываем сценарий для трехлеток - все равно стараемся избегать ложной информации и с уважением относимся к фактам. Никаких бананов на пальмах и погонь динозавров за первобытными людьми, а дружба пингвинов с белыми медведями – только после установления транспортной связи между двумя полюсами.

  3. Самое важное, то, что я называю главным секретом моих праздников, – сценарий (и сказочный, и познавательный) – это всегда связанная, логичная история. Такую историю дети смогут проживать, погружаться в нее, дополнять своими фантазиями. У них не возникнет вопросов “кто мы?”, “где мы?”, “какая у нас цель?”. На эти вопросы должны ответить мы, придумывая сценарий. Благодаря этому, каждый момент времени на празднике дети будут понимать, что происходит и что их ожидает впереди (см. статью как мы этого достигаем). Никаких пустот и перебежек между конкурсами, только непрерывная цепь событий.

  4. С опытом приходит понимание в какие места сюжета лучше вставлять задания (в методичке есть подробные инструкции об этом), но тогда же осознаешь, что все эти задания не имеют особого значения. Мы стараемся подбирать интересные активности, выдумывать каждый раз что-то свое, не повторяться. Но если с каким-то заданием ошибешься – это абсолютно никак не повлияет на праздник, и уж точно его не испортит. Когда не боишься сделать ошибку легче выдумывать и экспериментировать.

  5. Мы создаем мир, где дети думают друг о друге, не стараются протиснуться вперед и первыми что-то получить, поджидают младших и радуются их успехам. Не всегда выходит гладко, но мы держимся за свои идеалы. Так что навсегда забыли в сценариях о личных наградах и соревнованиях, об особом отношении к имениннику и о требовании “пока каждый не выполнит задание, вы никуда не пойдете”. Все только вместе, только единой командой.

  6. Ведущий обычный человек, не актер или аниматор. Вернее, ведущий может выбрать себе любое амплуа (подробнее об этом читайте здесь), но может и просто остаться собой, праздник от этого не станет хуже. Вот чего делать никак нельзя – так это совмещать роль ведущего с обязанностями фотографа, повара, хорошей хозяйки и др.

  7. На празднике дети – всегда активные участники. Достичь этого можно только если избегать жестких правил и оставлять свободу выбора (хотя бы в некоторых заданиях). Так если на мосту лежит крокодил, можно придумать сто вариантов переправы на другой берег. И перебор способов, поиск совместного решения по вовлеченности и эмоциональным переживаниям никогда не сравнится с лучшим решением-игрой, навязанной ведущим.

  8. Есть ощущение, что в каждое детское публичное мероприятие стараются добавить еще радости включив погромче песни из мультфильмов. Мы же вообще против музыки на детском празднике (исключение – небольшие вставки живой тихой музыки, пара спецэффектов и 5-10 минут веселых звуков в финале). Мы не считаем детским весельем ситуацию, когда все хаотично бегают, визжат и захлебываются смехом. В каждый сценарий обязательно включаем задания, регулирующие состояние детей и стараемся, чтобы дети сохраняли восприимчивость весь праздник. Изначально я заботилась о своем сыне, для которого любое бурное веселье заканчивалось истерикой, но теперь кажется, что всем детям на празднике полном фантазий, рассуждений, беготни по правилам, размышлений и спокойного сосредоточенного творчества хорошо.

  9. Если бы требовалось выбрать только один совет по проведению праздника, я бы ответила: “Не торопитесь”. Не важно, как много вы успеете за праздник, сколько игр проведете, какую кучу полезной информации сообщите. Мы часто бежим сломя голову и тащим за собой детей, пусть хоть в сказочном мире все идет в своем темпе.

Хорошие праздники множатся, но важно изменить, сломать еще одну вещь. Хочется, чтобы родители перестали воспринимать детский праздник как подвиг, чтобы не было у них повода потом пенять ребенку, что не спали ради его дня рождения ночами и потратили все выходные на создание декораций. Хочется, чтобы выдумывание, подготовка, проведение праздника наполняло родителей радостью, и чтобы к детям мы испытывали только благодарность за то, что они у нас есть, и нам есть с кем отправиться в Муми-дол или к динозаврам, есть с кем разучивать магические заклинания и устроить домик под столом. Собственно весь наш проект Праздник в коробке работает для того, чтобы вы могли научиться делать праздники, могли при желании переложить то, что трудно и неинтересно на нас, и получить удовольствие от остального.