Как сделать праздник для подросших детей

Праздники для предподростков и подростков – всегда вызов. Участники с одной стороны хотят праздника не меньше дошкольников и умеют уже соблюдать правила, развивать предложенные идеи, включаться в тему. С другой – ведущий для них перестает быть незыблемым авторитетом и ему то верят или хотя бы подыгрывают, а то пытаются вывести на чистую воду или даже просто “потроллить”.

Лучшим решением для таких праздников кажется минимизация роли ведущего. Но для этого нам, взрослым, нужно перестать все контролировать. Без ведущего игра может зайти не туда, куда планировалось. Игровая задача быть решена лишь отчасти. Какие-то правила нарушены. Длительность праздника не поддаваться прогнозам. Но прежде чем вмешиваться, стоит подумать – испортит ли это праздник?

Безусловно нужно пресекать все конфликты и любую нетерпимость среди участников друг к другу. Вмешиваться, если действия детей могут быть потенциально опасны. Предлагать помощь (лучше в игровой форме), если дети давно бьются над решением задачи, но справиться с ней не могут. В остальных случаях пусть все идет своим ходом.

Как же может праздник проходить без ведущего, как дети узнают, что делать? Вот несколько идей:

  • Заменить ведущего персонажем игрового мира, который поделится информацией только в обмен на выполнение его поручения. Он не станет уговаривать детей что-то сделать и не даст подробных инструкций. Дети могут не выполнить его поручение или добиться результата каким-то неожиданным способом.

  • Построить праздник по принципу квеста. Управлять действием участников будут письменные задания, зашифрованные послания. Не обязательно прятать подарок, можно устроить дома квест “выйди из комнаты” или чемодан-квест.

  • Вручить участникам правила игры, объясняющие как взаимодействовать с различными объектами, которые они найдут. Такие правила мы придумали для праздника “Лес: режим выживания” и оказалось, что дети в них разобрались быстрее взрослых.

  • Придумать праздник на основе настольной игры (уже существующей или игру можно тоже придумать). Не обязательно сидеть все время за столом, появление персонажей и поисковые задания будут переносить этапы игры в реальность.

  • Управлять процессом с помощью вложенных пакетов миссий. Открыть новый пакет можно только после выполнения написанного на нем задания. Так действуют участники набора “Планета R42” – на сегодняшний момент самого “взрослого” нашего праздника.

  • Раздать участникам карточки персонажей ролевой игры, предложив действовать сообразно явным и скрытым целям (раздел с ролевыми играми появится в нашем магазине осенью).

  • Построить праздник вокруг общего большого дела – театрального спектакля, съемки фильма, приготовления обеда, постройки шалаша. Само это дело будет диктовать характер действий, а добавить немного волшебства помогут необычные находки и квесты по поиску материалов.