Какая польза от праздников и квестов?

Признаемся: нам вообще кажется неправильным разделение жизни на праздники и будни, дел - на веселые и полезные, игр - на пустячные и развивающие. В занятиях с детьми нет и быть не может такого разделения! Да и про игры для взрослых (ребусы, чемоданы-квесты) трудно сказать наверняка, для чего они нужны прежде всего – для веселья или же для «прокачки» интуиции и сообразительности.

Нужно, конечно, принять, что учеба может происходить не только за партой, но и на бегу, а набор “наук” быть значительно шире привычного.

Наши праздники и квесты прежде всего развивают:

  • Воображение. Речь не только про выдумывание и творчество. Воображение еще и помогает представить в мельчайших деталях то, что ты собираешься сделать, просчитать последствия, внести коррективы – такой навык нужен абсолютно всем.

  • Сотрудничество. Включает два важных аспекта. Первый – умение работать сообща, умножая усилия и повышая эффективность. Второй – привычка держаться вместе (не стремиться протиснуться вперед и быть первым, а поджидать малышей, уступать сокоманднику, порадоваться за другого). Во всех наших детских (от 2 до 12 лет) продуктах отсутствует соревновательность, это наш принцип (вот во взрослых играх часто предлагается выбор между командным состязанием и общим мозговым штурмом).

  • Дивергентное мышление. Задача в учебнике обычно имеет одно и только одно правильное решение, но в жизни так бывает редко. Праздники и квесты – как жизнь, в них невозможно ошибиться, зато можно выдумать сразу несколько новых способов достижения цели.

  • Активное взаимодействие с миром. Только сами участники могут решить, биться со злодеем или подружиться с ним, строить лодку или превратиться в рыб. Уверенность в том, что любую ситуацию можно изменить, делает нас счастливее.

  • Привычку обходиться без готовых ответов. Мы верим, что обучают не ответы, а вопросы, которые ребенок задает самому себе. Отсутствие ответа может раздражать, «зудеть» – но именно это чувство и заставляет мысль работать. В квестах иногда возникают задачи, в которых даже условие не сформулировано – лучшего для развития мозга и не придумаешь.

  • Сюжетно-ролевую игру. Часто после праздника дети продолжают тему, развивают сюжет, придумывают новые события в созданном мире (поэтому так важно оставлять время для свободной игры). Если начать делать праздники ребенку лет с 4-5, к школе результаты будут невероятные.

  • Здравый смысл. Не думаем, что этому надо учить, скорее, поддерживать в детях веру в нас, взрослых, и наш здравый смысл. И да, это то, чем мы особенно гордимся – в наших праздниках всегда логичные истории, полезные для достижения целей поделки, осмысленные действия и (надеемся) нет научных ляпов.

  • Саморегуляцию. Не должно быть так, что дети на празднике бегают и кричат, а после мероприятия рыдают, это ненормально. Во все сценарии мы обязательно включаем задания, позволяющие сбросить напряжение и сохранять спокойствие. Дети не должны без остановки смеяться. Внимательный взгляд, сосредоточенность, контакт с ведущим – именно это правильное состояние для участников праздника.

Помимо этого, праздники и квесты – мощный инструмент социализации, налаживания отношений в семье, мотивации к учебе, самопознания и личностного роста.

Безусловно, все перечисленное можно освоить и получить другими способами. Но нам кажется, что с праздниками и квестами это выходит проще, ярче и радостней. Надеемся, что продукты нашего магазина обеспечат радость не только участникам, но и организаторам мероприятия.