Тематический праздник vs квест

«Квестом» сейчас называют все, что угодно – от вопросов на экскурсии в музее до ролевой игры. Нет ошибки в том, чтобы назвать тематический праздник квестом, ведь значение этого слова: «приключенческая игра, в которой герой проходит по запланированному сюжету, стремясь выполнить какое-то поручение». Однако в магазине мы разделяем тематические праздники и квесты, видя в них множество различий.

Во всех тематических праздниках есть и запланированный сюжет, и поручения. Но самое важное там – жизнь в сказочном мире. Дети могут отказываться от поручений или выполнять их по-своему, могут додумывать повороты сюжета, ставить себе новые задачи, делать все, что согласуется с правилами сказочного мира. Это происходит не всегда, нужно, чтобы и у детей был большой игровой опыт, и ведущий не боялся отойти от сценария и импровизировать. Но это то, к чему нужно стремиться. Такой праздник разнообразнее и богаче компьютерного квеста.

А квестом мы называем набор заданий, которые нужно выполнить обязательно, заданий, у которых в большинстве случаев одно решение. Одновременно можно играть в сыщиков или спецагентов, прятаться и маскироваться. Но в отношении заданий импровизация недопустима – только выполнив их все (а иногда и в жестко заданном порядке), можно найти клад/узнать секрет/открыть кодовый замок.

Отыгрыш ролей в квесте вторичен, а сказочный мир даже если и обозначен, то очень условно. Поэтому все дети должны активно разгадывать секреты заданий, хотя бы следить за ходом чужих рассуждений, иначе они не почувствуют себя участниками происходящего. Именно поэтому квесты подходят только для малых групп детей одного возраста, а в тематических праздниках всегда хорошо, когда компания разновозрастная, и праздники можно проводить как для одного-двух детей, так и для 10-12.

Роли ведущего тоже отличаются. В тематическом празднике ведущий обеспечивает связь со сказочным миром – событиями, персонажами. Подростковый бунт в праздниках начинается с оспаривания границ и условий, неповиновения ведущему. Поэтому в тематических праздниках для старших детей мы отчасти заменяем ведущего письменными инструкциями (самый показательный тут праздник «Лес: режим выживания»), с которыми трудно спорить. Квест в этом возрасте – отличная альтернатива празднику, поскольку ограничения и препятствия там настоящие, дети сражаются с самой игрой. А ведущий в большинстве квестов выступает лишь как консультант, подсказчик (для родителей, которые не любят проводить праздники, такая нейтральная роль всегда облегчение).

В большинстве случаев квесты короче по времени, чем праздники. Их можно совмещать с другими развлечениями. Тематическая игра – самостоятельное мероприятие, требующее не только неторопливого отыгрыша сценария, но и времени, отведенного для последующей свободной игры с реквизитом.